区长信箱
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 区长信箱
标题: 尊师重教不要口号
留言内容: 唐区长,你好 我是陵园南街9号1到9排的住户,此房子是桥东区教育局为了解决教师住房而盖的,到现在为止已经有四十多年的历史了,原来有上下水,后来因为下面有防空洞四排的房子倒塌后,切断了上下水,如今那里破烂不堪,墙体裂缝达到一拳之宽,房屋整体倾斜,已经成了严重危房了。终于等来了国家危房改造的政策,于去年九月份张贴告示拆迁,大家欢欣鼓舞,无论从危房改造也好,无论从尊师重教也罢,终于等来了政府重视,可是由于办事处工作做的不深入不细致,没沟通好,拆迁工作停止下来。之后我们所有住户又进行了沟通,于2019年4月20日在胜利路办事处会议室有李科长主持会议,一致同意拆迁,并己签字,之后也在房管局补齐了所有需要的材料并上交桥东区房管局张丽丽同志手中。但是两个月又过去了,仍然没有动静,6月18日是唐区长接待日,我们一早去区信访办,等至12:30未见区长您,在一致要求下,一名男工作人员出来告知我们,一个星期后由办事处叶书记答复,至6月24日,已是一个星期了,叶书记答复说:“桥东区没有钱,我们去年的拆迁款挪用了。”他也没有办法。我们想问专款专用的钱为什么挪用了,国家危房改造政策我们哪点不符合了,面临雨季来临我们那里外面下大雨家里下小雨的危房,什么时候能被拆迁或者重新修建。尊师重教光这么多年仅仅是口号吗?我们要求要真正落实此事,不要等出现不可弥补的问题才引起重视。我们需要唐区长尽快答复!
留言时间: 2019-06-25
受理状态: 胜利北路街道办事处已办结
回复内容

经过了解现已将此地段列为拆迁项目,目前正在等待拆迁方案。

回复部门: 胜利北路街道办事处 回复时间: 2019-12-09