区长信箱
意见征集
政策问答
办事咨询
受理状态查询
  受理编号:
  查询码:
政民互动 首页 - 政民互动 - 建言献策
标题: 桥东区“工业文化主题公园”会不会拆铁路?中兴路北延如何修?
留言内容: 留言内容:最近几天,位于南口旁边的铁路文化主题公园已经开始修,铁路已经围上围挡。请问修建此主题公园是否会拆除铁路?原有的铁路的归属权是否已经转变?如果不拆除的话,今后的铁路将有什么用途?是在原有铁路基础上修建轻轨还是改为公路? 此外,之前曾经提出中兴路北延至南口宣化路的规划?此主题公园是否与此规划相悖? 希望有关部门能给予本人相关答复,同时希望提供一下“工业文化主题公园”项目的有关负责电话便于本人进一步咨询。
留言时间: 2018-09-05
受理状态: 政府办已办结
回复内容

近年来,我区先后完成了多条主次干道的拓宽改造施工,为完善城区路网结构、促进交通发展提供了便利。但目前该跌路属权仍归北京铁路局管辖,建成公园后后,该条铁路的用途建议咨询规划部门以及铁路部门。

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-09-05